Шахта номер 7
Рецепты и как сделать что-нибудь в Minecraft

Как в Майнкрафте сделать лифт

Лифт это самое удобное и быстрое средство перемещения в высотках в мире Майнкрафт. Лифт может служить спуском в шахту или тайную комнату под водой. Есть различные варианты изготовления спускающегося устройства.

Лифт из досок объявлений

Самый простой способ перемещения, который доступен даже новичку, это лифт, изготовленный при помощи досок объявления. Для этого на сервере должен быть установлен мод CraftBook (FalseBook). Вам необходимо создать 2 доски объявления из обычных досок дерева и палочек. Затем на одном этаже, например, ближе к входу-выходу, ставите доску объявления. В ней прописываете следующее: [Lift Up]. На другом этаже выполняете те же действия, но ставите табличку с надписью — [Lift Down].

Важно учесть такие моменты:
− Крепить доску объявления необходимо на блок, который находится на уровне вашей головы.
− Такой лифт актуален только для двухэтажных зданий в мире minecraft.
− С помощью такого способа дополнительно можно установить ловушку для нежеланных гостей.

Лифт из досок объявления возможен, только если установлен плагин CraftBook

Elevator[1]

Как сделать ловушку? На доске объявления стоит просто сделать надпись [Lift]. Тогда ваш непрошеный гость «получит билет» лишь в одну сторону. Назад он уже не вернется.

Автоматический лифт за счёт бага Майнкрафт

Если кто-то считает, что баги и фичи удел читеров, то в случае с Minecraft’ом это сильное заблуждение. Дело в том, что физика кубов не ограничивает фантазии игроков, поэтому свобода действий и нестандартные применения дропа это одна из прерогатив вендоров Mojang. Возвращаясь к нашим лифтам, нужно отметить, что вариантов построений не сосчитать и все будет зависеть от предназначения подъемника. Неизменным остается принцип крафта, в основе которого лежит баг с вагонетками. Поэтому мы рассмотрим корневую механику и приведем парочку примеров оформления, а вы, в свою очередь, уже кастомизируете полученный подъемник на свое усмотрение.

Обратите внимание! Данный тип подъемника рационально функционирует только до версии 1.3.1. В более новых апдейтах этот баг уже давно профиксили.

В общем, механика такого быстрого перемещения основана на баге любого маунта, где находясь на расстоянии 4-5 блоков, можно запрыгнуть своей тушкой в лодку или вагонетку, преодолев тем самым это расстояние практически мгновенно. Ключевыми ингредиентами крафта тут будут твердые блоки, звенья лестницы, лодка/вагонетка, табличка и ведро воды. Последние два компонента понадобятся для спуска, если в нем будет необходимость.

javaw 2014-07-23 12-55-42-979

Итак, при помощи подстановки сооружаем колонну на необходимую нам высоту и спускаемся вниз. Отсчитываем три блока от начала колоны и на четвертом устанавливаем лестницу. Дальше из твердых блоков, к примеру, коблы или стекла выстраиваем платформу ровно над установленной лестницей, где мы оставляем проем.

javaw 2014-07-23 12-56-06-026

После чего, в пустое место закладываем вагонетку или ее более дешевый вариант – лодку. На скорость подъема это, конечно же, не повлияет, но заметно сэкономит металла.

javaw 2014-07-23 13-01-55-248

Как вы уже догадались, проделываем такую последовательность до вершины колоны, чередуя этажи с маунтами каждые 5 блоков (на каждом 4 ставил лестницу, не забыли?). Как только вы наиграетесь с вашим новым лифтом, пора будет подумать и о спуске.

javaw 2014-07-23 13-02-25-384

Эконом вариант – просто налить воды на земле, но мы рекомендуем не впадать в крайности и соорудить шахту, на дне которой применить баг с табличкой и ведром воды, чтобы при падении не заливать нулевой этаж своим хп.

Плюсы:

  • Относительная дешевизна
  • Практически мгновенный лифт
  • Контроль выхода на этажах

Минусы:

  • Не работает на версиях выше чем 1.3.1
  • Отсутствует собственный спуск

Поршневой лифт

Следующий пример лифта относится уже к хардовому крафту, так как вместо багов данный способ использует поршневую, скажем так, «официальную» механику Minecraft’a из всеми вытекающими из нее редстоун схемами. На самом деле, ознакомившись с нашим циклом гайдов, даже новичок сможет крафтить такие лифты, но на первый взгляд кажется, что без проблем не обойтись. Вся сложность будет заключаться в понимании принципа работы повторителя, но обо всем по порядку.

Сразу же нужно предупредить, что поршневые подъемники оправдывают себя только на средних подъемах с использованием внешнего оформления и стилизации. Иными словами, для какой-то захолустной шахты, выстраивать такой лифт не имеет никакого смысла, так как ресурсов будет потрачено не один стак, не говоря уже о самом процессе постройки.

Идеальное применение одной из вариаций поршневых подъемников — это лифт с подвала на крышу в механических домах, ведь только там его смогут по достоинству оценить. Ну что ж, переходим к непосредственному крафту. Для этого нам понадобиться как минимум 2 стака твердых блоков, поршни (липкие и обычные), повторители, красная пыль и кнопка/рычаг, а также просто уйма терпения.

javaw 2014-07-22 18-18-21-344

Конечно, если вы уже сталкивались с редстоун схемами, то какой-то лифт для вас покажется всего лишь забавой на 5 минут, но для остальных же придется немало потрудиться. Основной принцип поршневого подъема заключается в том, что каждый поршень толкает игрока на уровень 1 блока, где тот попадает уже под воздействие следующего и так продолжается пока «команда» поршней не затолкает Стива на самый верх.

javaw 2014-07-22 18-21-52-850

Как вы поняли, нужно будет создать цепь из редстоуна с параллельным подключением, так что с этим все понятно. Для начала, выкладываем липкие поршни по на правлении к нам, дальше обычные, которые направляем вверх. После чего, твердым блоком изолируем и выкладываем елочку из поршней как на скриншоте.

javaw 2014-07-22 18-27-21-005

Не забываем и о принципе передачи заряда через один блок, так что закладываем изоляцию дополнительным слоем со всех сторон кроме задней. Рассыпаем пыль на расстоянии 3 блоков от центральной кнопки и проводим эти цепочки ко всем репитерам.

javaw 2014-07-22 18-32-39-100

«А как тогда сделать так, чтобы поршни активировались поочередно?» — спросите вы, а вот тут то и пригодятся механизмы повторителей, которые при помощи оттягивания рычажка на определенное количество раз, создают тем самым задержку в сигнале. Взгляните на скриншоты, так как они помогут быстрее разобраться с таймингами повторителей.

javaw 2014-07-22 18-37-51-747

Синий цвет это полная задержка, то есть 3 клика, белый цвет – 1 клик, ну а серый так и остается в дефолтном положении.

javaw 2014-07-22 18-37-45-299

Дальше как обычно, проводим цепочку поверху твердых блоков и на каждой новой линии устанавливаем репиттеры, после чего при помощи ПКМ устанавливаем задержку и двигаемся так, пока не выстроим весь подъемник.

javaw 2014-07-22 18-38-22-104

После чего, фронтальный фасад нужно застеклить, чтобы избежать падения и сбоев.
Более детально ознакомиться с принципом вы всегда сможете на скриншотах, но идею вы уловили: цепь из редстоуна, которая при нажатии кнопки активирует поршни, за задержку которых отвечают повторители.

В любом случае, просто копируйте все так как на скринах и помните, что чем дальше цепь, тем слабее сигнал, так что если вы планируете заняться самодеятельностью, то потрудитесь установить дополнительные репитеры на особо длинных редстоун цепочках.

javaw 2014-07-22 18-38-24-291

По окончанию постройки вид вашего «высокотехнологичного» подъемника будет довольно странноватым, поэтому примените фантазию и обустройте его как подобает настоящему отельному лифту. Иными словами, разрабатывайте свои проекты, таким образом, чтобы дополнительные стены и этажи прятали всю проводку и механизмы. Как вы уже поняли, популярный минимализм в кубах не применишь, так что не стесняйтесь в ресурсах.

Плюсы:

  • Относительная работоспособность на последних снапшотах
  • Механизм легко интегрируется в постройки
  • Неограниченная высота лифта

Минусы:

  • Возможны несрабатывание и станы в текстурах
  • Сложность процесса проводки подключений

Надежный поршневой подъемник с лифтовой кабинкой 2х2

Давайте рассмотрим еще одну интересную вариацию поршневого лифта, но в отличии от предыдущей постройки, которая заключалась в поочередной активации каждого механизма, новый лифт будет использовать принцип группировки 6 поршней в два объединения, которые по кнопочной активации будут толкать кабинку размерами 2х2 блока по вертикальному и обратному направлению.

Принцип действия такого подъемника основан на новом баге деревянных люков, которые при поршневом толчке образовывают свободное пространство для нашей кабинки. Иными словами, после установки мы получим настоящий лифт, который мы сможем вызывать как на первом, так и на втором этаже, потому что проводка активации для каждой группы поршней будет зеркально продублирована.

javaw 2014-07-23 14-04-22-600

Итак, для крафта лучше всего перекинуть свой мир в режим креатива, а все потому, что в отличии от предыдущего варианта, количество материалов здесь уже совсем нешуточное. Нам понадобиться 12 обычных поршней, 2 стака редстоун пыли, 4 стака твердых материалов, 10+ повторителей, 4 кнопки и 8 деревянных люков. Работа предстоит на высоте, так что разлить пару ведер на месте стройки совсем не помешает.

javaw 2014-07-23 14-05-27-245

Для начала выстраиваем «С» образную скобу из 8 блоков и засыпаем ее красной пылью. Точно такие же манипуляции проделываем с еще двумя скобками, после чего закладываем этот каркас первой группой поршней как на скриншоте.

Сразу же отметим, что для примера, мы создаем лифт на поверхности, но в случае с установкой в реальный дом, придется подготовить довольно глубокую шахту и задуматься о маскировке верхней части механизма.

javaw 2014-07-23 14-09-06-949

Выстраиваем нашу лифтовую кабинку на каркасе размерами 4х4 и в полученную 2х2 коробку закладываем 8 люков. Следите за тем, чтобы крепить их к верхней точке в одном направлении, так чтобы при закрытии они все опустились вниз. После чего, сразу же устанавливаем вторую кабинку, в которой потолок 1го будет играть роль пола, то есть вместо 4х4, делаем 3х4.

javaw 2014-07-23 14-17-18-246

Важно! Оставьте пустыми четыре центральные блоки на крыше верхнего лифта, образуя таким образом маленькое углубление. Этот запас нужен для оптимальной работы всей конструкции.

Продолжаем сооружения дублированием нижнего твердотельного каркаса с поршнями и красной пылью с тем отличием, что поршни теперь будут направлены вниз. Не забываем также установить 4 кнопки, как на скриншоте.

javaw 2014-07-23 14-12-38-153

Теперь самое интересное – проводим соединения. Итак, от нижней правой кнопки выстраиваем из любых твердых блоков каскад к самому основанию подъемника и засыпаем его пылью. Для первого ребра устанавливаем повторитель с полной оттяжкой, то есть в три клика, а для второй скобы устанавливаем только на одно деление. Что касается третьего, то тут просто оставляем дорожку. В итоге, первый подъем готов, осталось только провести спуск.

javaw 2014-07-23 14-14-28-223

Для этого выкладываем аналогичный к подъему каскад из твердых блоков, но теперь уже ко второй верхней группе поршней. Точно также засыпаем пылью и устанавливаем репитеры, где ставим те же тайминги: для первого ребра полный отжим, для второго на единичку, а третье так и оставляем, но во избегания потери тока из-за увеличения длины цепочки, устанавливаем дополнительный повторитель без задержки.

javaw 2014-07-23 14-18-43-101

Минимальный функционал готов, но если вы хотите организовать все до конца, то нужно будет всего-то зеркально продублировать соединения с повторителями. По другому говоря, верхняя левая кнопка теперь будет отвечать за подъем, а нижняя левая за спуск. Последует вопрос: «Зачем вообще еще раз заморачиваться?», но дело в том, что если вы живете не один или вернетесь другим путем на первый этаж, то застанете неприятную картину наполнителя вместо кабинки, так что не ленитесь провести обе кнопки.

Плюсы:

  • 100% гарантия подъема, при условии адекватного кликанья
  • Ощущение реального лифта
  • Подъем как минимум двух игроков
  • Многофункциональность

Минусы:

  • Колоссальные размеры механизма
  • Высокая цена производства
  • Подъем ограничен двумя этажами

Подводя итого нужно отметить, что перечисленные способы это далеко не все возможности, которые предоставляет нам Майнкрафт. Но используя эти основы вы сможете применить собственные наработки, о результатах которых вы сможете поделиться с остальными игроками в наших комментариях. Поэтому практикуйтесь, развивайтесь и удачи на просторах мира «Шахтерского ремесла»!

Лестницы, поршни и другие полезные ссылки по теме

1. Как сделать лестницу
2. Как сделать поршень простой и липкий
3. Как быстро установить скин — для чайников
4. Как установить мод

Смотри еще по темам

Секретный бункер под землёй

Если вы играете в войнушку на сервере или просто отыгрываете какую-то роль, вам понравится секретный бункер под землёй, вход в который открывается автоматически. Читать дальше ->

Как сделать фонарь в Майнкрафте — 8 схем

Восемь рецептов как сделать фонари в Майнкрафте для улицы — простые и автоматические, которые отключаются сами днём и включаются ночью. Читать дальше ->

Как сделать поршень и его полезные функции

Всем привет! Сегодня мы попробуем разобраться с одной из неотъемлемых частей майнкрафта, а именно с поршнями. Читать дальше ->

Как сделать поршень — краткая инструкция

Поршень — электрический блок, способный передвигать стоящие перед ним блоки при получении сигнала. Читать дальше ->

Шахта номер 7 2015

Наверх!