Шахта номер 7
Рецепты и как сделать что-нибудь в Minecraft

Как сделать лестницу

Лестницы занимают одну из ключевых позиций в мире Minecraft. Чтобы сделать лестницу, нужно всего лишь 7 палок. Расположите их в верстаке так, чтобы заполнить все клетки, кроме средней верхней и средней нижней.

Рецепт лестницы

При относительной дешевизне (7 шт палок) и простоте крафта лестницы являются золотой серединой в подъемах любой сложности. Из 7 палок получается 3 лестницы, а этого уже достаточно, чтобы забраться на высоту, недостижимую для зомби и криперов. Хотя пауки и скелеты вас все равно достанут (делайте высокий столб, как описано ниже, чтобы подняться высоко и уйти из области видимости монстров).

Лестница пунктиром — секреты экономии в Майнкрафте

javaw 2014-07-22 17-27-51-245

Особенность лестниц или еще ладдеров как их называют заключается в том, что на них можно стоять как и на обычном блоке, а также выстраивать цепочки через два блока. Иными словами при банальной нехватке палок, вы можете не выстраивать непрерывную лестницу. Можно делать лестницу «пунктиром» и подниматься по ней при помощи прыжков. А в в следующий раз доложить недостающие звенья на спуске.

Лестницы можно строить «пунктиром», то есть размещать через один блок!

javaw 2014-07-22 17-29-05-490

Если же вас застала ночь и вам нужно быстро спастись от зомби, или нужно подняться на огромную высоту, а лестниц и ресурсов для них нет, вы всегда можете использовать…

Примитивный подъем подстановкой — быстрое спасение от мобов

Если у вас накопилось много камня или другого материала, вы можете использовать его для быстрой постройки столба прямо под собой. Для исполнения делаем так — зажимаем пробел (по дефолту), чтобы подпрыгнуть, и быстро ставим блок булыжника под себя, пока в воздухе. Таким образом мы выстраиваем столб, который и поднимет нас на необходимую высоту.Тут следует отметить, что на вершине можно с легкостью оступиться и больно встретиться с точкой отправки, поэтому не забывайте вовремя дожимать Shift на опасных участках. Это позволяет вам приседать и замедляет движение, что уменьшает вероятность падения.

Примитивный подъем подстановкой - сам себе лифт

Чем хорош такой способ — тем что камень в Майнкрафте, как правило, всегда в избытке. Метод быстрого подъема «столбом» также годится для того, чтобы подняться в небо посреди равнины, наполненной монстрами. Если вас застала ночь вдали от дома, и у вас нет кровати, столб высотой в 5-10 блоков спасёт вас практически от всех монстров. Исключение составляют лишь пауки и скелеты. Пауки поднимаются по стенам, а скелеты стреляют. Но на высоком столбе они вас не почувствуют.

Некоторые майнкрафтеры считают, что столб как укрытие не работает. Они ошибаются — скелет через 10 блоков уже теряет к вам интерес и перестаёт стрелять.

Чтобы скелет потерял к вам интерес, достаточно 10 блоков. Если же построить столб выше 16 блоков, то мобы, собравшиеся у его подножья, потеряют к вам интерес и начнут расползаться. Или случайно бродить по окрестностям, что точнее.

Самое забавное в том, что если у вас есть лук, то вы со столба в 10 блоков можете спокойно стрелять по скелетам, а они по вам — нет (они не будут отвечать). Собственно, как и по другим мобам. Но для других мобов достаточно высоты даже в 3 блока, а вот чтобы скелет перестал стрелять, придется строить до 10.

Но если скелет уже начал по вам стрелять — столба он вам не даст построить! Стройте столб заранее или отбежав от скелета на расстояние больше 10 блоков.

Опасность столба как укрытия ночью заключается в том, что с него можно упасть и разбиться. Поэтому лучше всего его строить на краю воды или прямо в воде, на мелководье, чтобы можно было спокойно спрыгнуть утром или ночью, не боясь разбиться.

Лифт и дополнительные техники

Начав создавать подъемы и лестницы, рано или поздно, вы спросите себя, а нет ли в Майнкрафте ещё более продвинутых способов для быстрого подъема? Есть. Об этом рассказывает статья «Как сделать лифт в Майнкрафте». Она содержит в себе два метода для создания лифтов. Один использует баг старых версий, а другой — поршни, которые работают и в последних версиях.

Полезные ссылки

Дополнительные материалы для чтения, которые могут пригодиться новичкам в Майнкрафте:

1. Как сделать кровать в Майнкрафте .
2. Как сделать забор
3. Как сделать кирку
4. Как сделать оружие ближнего боя — меч
5. Как сделать оружие дальнего боя лук.

Удачи!

Смотри еще по темам

Винтовая лестница бесконечной высоты

Нет места для длинных лестниц. Вообще нет? Ну, тогда строим винтовую. Занимает всего ничего, а подняться можно хоть до максимальной высоты в Майнкрафте. Читать дальше ->

Как сделать рамку в Майнкрафте

Рамка — это как пустая картина. В неё можно вставить любой предмет в Minecraft. И тогда рамка превратится в настоящую картину с изображением этого предмета. Читать дальше ->

Как сделать ёлку на Новый Год в Майнкрафт

Однажды послала меня мама за елочкой. А я взял и никуда не пошел. Я сделал ёлку прямо в Майнкрафте и мы вместе праздновали Новый Год там всей семьей. Правда-правда. Читать дальше ->

Как сделать фонтан за 7 минут

Красивый фонтан для средневековой деревни. Да для любого замка и фермы он тоже подойдет. А хотите — сделайте его на площади городской карты. Читать дальше ->

Как построить маленький красивый дом с крыльцом

Когда в последний раз вы строили красивый деревянный домик? Такой, чтобы все ахнули и кто-нибудь сказал: «Не, ну я бы в таком и в реале пожил»? Посмотрите, это... Читать дальше ->

Шахта номер 7 2015

Наверх!