Шахта номер 7
Рецепты и как сделать что-нибудь в Minecraft

Кошка на кактусах

На днях я приручил кошечку. Если вы не в курсе, то кошку в Minecraft можно приручить из оцелота (пятнистая бестия на картинке). Эти оцелоты мне долго не попадались, а потом я нашёл сразу стаю и, бросая всё, сразу кинулся за удочкой. Потому удочка для кошки просто необходима!

Кошка на кактусах

На удочку ловится рыба, а на рыбу — кошка, то есть оцелот. Я скакал на своем прекрасном коне по уже знакомой дороге, идущей по краю джунглей и вдруг увидел кучу оцелотов, мяукающих у края болота. Тут же развернулся, поскакал домой, завёл лошадь в загон, взял в хижине удочку и отправился на рыбалку.

Ну, рыбачить в Minecraft можно даже дома в унитазе, был бы лишь кубик воды. Но у меня в хижине унитаза не было, да и оцелотов боялся потерять, так что я сразу добежал до того болота и начал рыбачить.

Отловив штуки три, начал показывать её ближайшему оцелоту. А он бросился наутёк. Я в непонятках — за ним. А он прибавляет ходу. Я гонялся-гонялся за ним, потом догадался почитать Вики и понял, что оцелоты как раз боятся, когда за ними идут. Нужно показывать рыбу, стоя на месте. И ждать. Тогда он подойдёт.

Попробовал снова. Мучительно долго стоял, терпел. Наконец оцелот, сука, соизволил подойти. Я ему рыбу скормил, от него пошли сердечки и он превратился в чёрную кошечку.

Тут наступил вечер и отовсюду, радостно порыгивая, полезли зомби, скелеты и криперы-самоубийцы. Кошечка сидела на месте. Я прыгал около неё, пытаясь как-то привлечь внимание, чтобы отвести домой. И пока прыгал, меня там и убили.

Вернулся в новой реинкарнации на утро — кошечка всё ещё сидит. Оказывается, я её посадил, то есть приказал никуда не двигаться. Кликнул правой кнопкой мышки, она оттаяла и начала бегать за мной.

Ну что я вам скажу, кошка в Minecraft — это вещь! Самые мерзкие монстры — криперы, которые взрываются — от неё убегают. Поэтому кошка для шахтёра — первый друг. От всех остальных можно отбиться мечом, если не считать скелетов-лучников (те часто убивают просто на расстоянии). А вот от криперов отбиваться тяжелее, чем от лучников, так как они взрываются сразу на несколько клеток, причиняя множественные ранения и травмы, вплоть до летального исхода.

А через несколько дней кошка пошла по забору из кактусов и померла. Это была трагедия.

Маршруты кошек надо просчитывать, это я не учёл. То есть их надо вести короткими отрезками по безопасным участкам, чтобы они не натыкались на кактусы или не падали в лаву. Вести и сажать, чтобы они сидели на месте, контролили коридоры.

У меня под землей сейчас строится дворец с коридорами, я хочу туда завести кошек ручных и рассадить по лабиринту, чтобы они не пускали криперов. Это будет круто, гномам в Мории такое и не снилось.

Надеюсь, оцелоты ещё мяукают в том болоте.

Смотри еще по темам

Как сделать 7 красивых вазонов — горшков с цветами

Mr.Unfiny показывает, как в Майнкрафте можно быстро сделать 7 разных и красивых вазонов — то есть больших горшков с цветами. Читать дальше ->

Лабиринт из кактусов

Сегодня обнаружил, что кактусы растут. Я нарубил этих зелёных друзей и притащил домой в надежде сделать из них прекрасную зелёную колючую крышу. Читать дальше ->

Шахта номер 7 2015

Наверх!